
С 23 октября в музее работает выставка «Поле жизни», посвященная Ронжину Андрею Мироновичу – почетному председателю колхоза “Искра“, заслуженному работнику сельского хозяйства РСФСР.
Родился 23.10.1911 г. в д.Лукины Синцовской волости Котельничского уезда (ныне Свечинский район) в семье крестьянина. С 1930 г. начал трудовую деятельность. В годы коллективизации и становления сельского хозяйства работал механиком в коммуне, председателем сельсовета, зав. избой-читальней, председателем колхоза.
Участник Великой Отечественной войны. Прошел боевой путь от замполита роты до командира батальона. Дважды был ранен, контужен. День Победы встретил в Пижанке в должности военкома.
В 1954 г. избран председателем колхоза “Искра“. Возглавлял его 36 лет. Все эти годы нес нелегкую ношу руководителя одного из крупнейших хозяйств в области
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 апреля 1958 года за выдающиеся заслуги, достигнутые в развитии сельского хозяйства по производству зерна, картофеля, льна, мяса, молока и других продуктов сельского хозяйства, и внедрение в производство достижений науки и передового опыта Ронжину Андрею Мироновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».
Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалями “За трудовую доблесть“, “За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина“, “Ветеран труда“, 6 медалями ВДНХ.
Избирался делегатом XXIII съезда КПСС, депутатом Верховного Совета РСФСР трех созывов, делегатом III Всесоюзного съезда колхозников, членом Всероссийского совета колхозов. Большое внимание уделял строительству благоустроенного жилья в центральной усадьбе колхоза, развитию социальной сферы села.
Был делегатом Всероссийского съезда работников культуры (1967), III съезда Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (1977), Всероссийского съезда учителей (1978). Награжден значком “Отличник народного просвещения” (1975), знаками “За активную работу в обществе охраны памятников истории и культуры“ (1977), “За заслуги в развитии физической культуры и спорта“ (1982).
Его имя было присвоено пионерской дружине Спицынской средней школы. На приз А.М. Ронжина в колхозе “Искра” проходили соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина. В п. Ленинская Искра его именем названа улица (2000). В 2012 году его имя присвоено музею истории крестьянства.