История музея

Главная задача музея - сберечь образ человека труда разных лет. Для людей старшего поколения - это живая память, для подрастающего поколения - экскурсия в историю.

Музей истории крестьянства Котельничского района был открыт для посетителей 4 ноября 1972 года. Своим возникновением он обязан Н.П. Борцову и председателю колхоза "Искра" Герою Социалистического Труда А.М. Ронжину.

В 1997 году музей стал лауреатом конкурса среди провинциальных учреждений культуры на соискание премии газеты "Культура" "Окно в Россию" по номинации "Музей года"

В историческом зале музея представлены находки археологов с Ковровского городища, древнерусского поселения 13-16 веков, важного административного центра бассейна средней Вятки, откуда пошло заселение русскими Котельничской земли. Документы и фотографии прошлого века рассказывают об истории сел и деревень уезда.

В разделе "Занятия и ремесла крестьян" можно познакомиться с предметами крестьянского быта: домашней утварью, которая изготовлена местными умельцами, действующим ткацким станом.

Основная часть экспозиции посвящена истории крестьянства Котельничского района. Коллективизация, вклад тружеников тыла в годы войны, восстановление хозяйства и сегодняшний день села.

В фондах музея хранятся хранятся работы известных фотохудожников Анатолия Скурихина и Николая Шилова, запечатлевших образ деревни 30-70х годов. Представлен материал о знатных земляках: писателях, художниках, ученых, тружениках деревни. Украшением музея является коллекция художественных миниатюр, выполненныхместным мастером Людмилой Корец, лауреата Российских выставок "Вышитая картина" (1996, 1998гг г.Москва)

В разделе "Человек и природа" представлены материалы о памятниках природы Котельничского района, а также коллекция чучел животных и птиц, выполненных токсидермистом и охотником Владимиром Мациевским.

Адрес музея: Кировская область, Котельничский район, п. Ленинская Искра, ул. Садовая 3,
тел. (83342) 3-13-72