Все имеет свою историю. Даже новогодние игрушки. История появления елочных украшений интересна и занимательна. Еще в конце средних веков жители европейских стран начали украшать свои дома к Новому году.

Выставка знакомит с блестящими образцами советской елочной игрушки и рассказывает историю великой страны. Ведь каждая серия елочных украшений создавалась под влиянием важных исторических событий. В экспозиции представлены елочные украшения с советской символикой: шары со звездой, серпом и молотом. Также, можно увидеть игрушки «парашют», популярные в период Великой Отечественной войны, игрушки «Космонавт», посвященные полету Юрия Гагарина в космос, игрушки «часы», стрелки которых показывают «двенадцать без пяти», появившиеся после выхода фильма «Карнавальная ночь».

Особый интерес вызывают сказочные герои: серия елочных украшений по мотивам сказки Джанни Родари «Чиполлино», «Лампа Алладина» - чайники, настольные лампы, отличающиеся изящной формой и яркой ручной росписью. Благодаря Н.С. Хрущеву ассортимент выпускаемых игрушек пополнился различными видами сельскохозяйственной продукции, а главное - початком кукурузы, несколько вариантов которой можно увидеть на выставке. На выставке, конечно, не обошлось без Деда Мороза и Снегурочки, елочных игрушек в виде птиц, зверей, шишек, сосулек и стеклянных гирлянд.