Новости

С 5 октября до 8 ноября 2020 года в музее истории крестьянства начала работать фотовыставка «От Вятки до Эльбы», предоставленная областным краеведческим музеем.

Данная выставка посвящена тем, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Составлена она из снимков участника войны Даниила Фёдоровича Онохина – автора книги «От Вятки до Эльбы», рассказывающей о боевом пути 311-ой стрелковой дивизии, сформированной в основном из кировчан на территории Кировской области.

За время войны дивизия около 900 дней защищала Ленинград, вела бои за освобождение Новгородской и Псковской областей, воевала в Белоруссии, Латвии и Литве, Польше и Германии. За отличные боевые действия дивизия награждена орденами Красного Знамени и Суворова II степени, получила наименование Двинской.

Почти все кировчане, кто был с дивизией с первых дней войны, погибли, защищая город Ленинград, именно на подступах города шли жестокие бои за каждый метр земли, и можно по праву гордиться тем, что наши земляки не отступили, не отдали город Ленинград на растерзание фашистам.

Об Онохине.

Даниил Федорович Онохин три года до войны работал фотокорреспондентом областной газеты «Комсомольское племя». В первые дни войны был призван в армию в качестве дивизионного фотографа, его основной обязанностью на фронте было изготовление фотокарточек для партийных документов.

Как человек творческий, неравнодушный, осознающий важность происходящего, Д.Ф. Онохин проявил собственную инициативу в съёмке всех событий, происходящих в дивизии. Все фотографии пронизаны болью и ужасом войны, и, несмотря на всю жестокость, драматизм многих снимков, все вместе они дышат воздухом Победы.

Даниил Фёдорович всю войну, несмотря на запреты, вёл записные книжки, где фиксировал всё происходящее и записывал имена, фамилии, даты и события. В своей книге «От Вятки до Эльбы» он так пишет об этом: «Мне выпала участь быть свидетелем великих событий, участником великих боёв. Я фотограф, но у меня за спиной снайперская винтовка, через плечо верный спутник – фотоаппарат «ФЭД». Я стараюсь всё видеть, всё запечатлеть на плёнку, чтобы показать советским людям великую битву за нашу прекрасную Родину, показать героизм бойцов, показать изуверство фашистских захватчиков. Но на плёнке запечатлеваются только мгновения, а хочется запомнить, крепко запомнить всё, что видишь, свидетелем чего был. И вот я решил делать записи, завёл что-то вроде дневника». Заметки, наблюдения и размышления записывались на коротких привалах или на ночёвках у костра.

Запишитесь на экскурсию

Чтобы записаться на экскурсию или

мастер-класс, позвоните нам по телефону

(83342) 3-13-72