Новости

Сегодня хотелось бы рассказать не историю смерти, а историю одной жизни, одной настоящей и преданной любви, любви на всю жизнь.

23-го февраля, поисковый отряд "Пионер"под Ржевом подняли останки четверых солдат, у одного из них был с смертный медальон. Николай Алексеевич Огородов, 1918 года рождения, из Кировской области, Морозовского сельсовета.Было установлено, что прямых родственников у бойца не осталось. Николай, числился пропавшим без вести в июле 1942 г. 
Оказалось, что его все эти годы помнили, очень ждали и мечтали узнать хоть что то о месте его гибели… 
У Николая Алексеевича была супруга, Таисия Ивановна. В 1942-ом году у них родился сын, которому к сожалению не суждено было долго пожить. В год и четыре месяца мальчик умер. Николай учился на курсах младших командиров кавалерии и к ним приезжал даже сам товарищ Буденный, но 27-го июля пишет письмо, что их досрочно выпускают и о месте распределения он узнает по факту. Это было последнее его письмо, дальнейшая связь с ним пропадает. 
Впоследствии придет извещение, что он пропал без вести и многие будут считать ее вдовой дезертира. Таисия останется жить с родителями Николая. 
После воины в деревню возвращается сосед, фронтовик, прошедший всю войну, но узнав, что его жена не дождалась и родила от другого, уходит из семьи. Два одиночества, две судьбы, покалеченные войной, сходятся вместе и начинают жить. Вскоре у них рождаются две дочери, Валентина и 
Галина. Таисия Ивановна в память о своем супруге оставляет фамилию Огородова и вписывает ее своим дочерям. Спустя 12 лет ее второй муж умирает от ранения, полученного на войне и мать с дочками остаются одни. Таисия Ивановна всю жизнь рассказывает о своей первой любви, как она познакомилась с Николаем, как они жили, перечитывают вместе по много раз его письма. Они вместе пишут запросы в военкомат и архив, но к сожалению приходит всегда один и тот же ответ «Николай Огородов пропал без вести». Таисия Ивановна ждала и надеялась всю свою жизнь и всю жизнь она берегла в сердце любовь к своему супругу. Она умерла в ноябре 2019 года, не дождавшись всего 3-х месяцев. Трудно представить, что пережили дочери Таисии, Галина и Валентина, когда узнали, что нашли Николая Алексеевича.
12 июля в селе Боровка состоялся траурный митинг и захоронение с воинскими почестями останков Николая Алексеевича рядом с супругой и их сыном.

Запишитесь на экскурсию

Чтобы записаться на экскурсию или

мастер-класс, позвоните нам по телефону

(83342) 3-13-72