Музейные экспонаты

ЗЫБКА (колыбель, качка, люлька) – приспособление для сна и укачивания ребенка.

Существует четыре вида колыбелей: 1. Колыбель в форме прямоугольной деревянной рамы, обтянутой холстом; 2. Колыбель в виде суживающегося книзу прямоугольного деревянного ящика с дном, образованным двумя поперечными перекладинами; 3. Колыбель представляет собой лубяной короб овальной формы (у нас в музее), дно изготавливалось из двух поперечных перекладин или сплеталось из пеньковой веревки или лыка в виде сетки; 4. Колыбели плетеные, своей формой они напоминают лукошко или корыто. Все четыре колыбели имеют одну общую черту – это подвесные колыбели. В качестве подстилки на дно клали сено, солому, под голову помещали подушку также с сеном или соломой. Для защиты от мух, комаров и света на люльку вешали полог. В течение первого года младенца клали в зыбку благословясь, иначе «чёрт подменит ребенка». Существовал запрет оставлять пустую зыбку открытой, так как в нее «проникнет зыбочник». Качать пустую люльку тоже нельзя – ребенок лишится сна. В колыбели ребенка держали 1-2 года и расставание с ней сопровождалось ритуальным прощанием матери с младенцем.

Загадки про люльку:
- Без рук, без ног во все стороны клонится.
- Без рук, без ног все скок да толк.
- Не роя, а колыбается,
Не троста, а шатается,