Музейные экспонаты

ГРАММОФОН - аппарат для воспроизведения звука, записанного на граммофонные пластинки.

Состоит из ящика с поднимающейся крышкой, пружинного механизма, вращающего диск, и звуковоспроизводящего устройства: звукоснимателя, преобразующего механические колебания иглы в звуковые, рупора, увеличивающего громкость звучания, и тонарма, соединяющего мембрану с рупором. Предшественником граммофона считается фонограф, изобретенный в 1877 году Томасом Эдисоном. Новое изобретение – граммофон, созданный на основе фонографа, использовался для прослушивания музыки. В сравнении с фонографом, граммофон обладал значительными преимуществами. Берлинеру удалось уменьшить искажение звука, а также увеличить громкость. Широкое распространение граммофон получил в 1902 году, когда вышла в свет грампластинка с записью десяти песен итальянского тенора Энрико Карузо. Это был успех, причем как для певца, так и для граммофона. Слушатели приходили в восторг. Кроме этого, Берлинер приложил руку и к созданию музыкальной индустрии. Именно ему принадлежит идея выплаты гонорара певцам и музыкантам, которые записывали свою музыку на грампластинках.

Граммофон получил массовое признание. Каждому хотелось иметь у себя дома это чудо техники. Пластинки передавались из рук в руки. Выпускались граммофоны на любой вкус и кошелек — от недорогих, для массового  потребления, до эксклюзивных роскошных аппаратов из красного дерева и чистого серебра. История граммофона знает устройства, цена которых доходила до нескольких тысяч рублей – огромная по тем временам сумма.