Музейные экспонаты

Трофейный японский на кожаном ремне, оптический прибор, состоящий из двух параллельно расположенных зрительных труб, соединенных вместе для наблюдения удаленных предметов в фактурном черном антибликовом покрытии.

На корпусе слева надпись в три строки: GREAMY, 8X25, № 0047, слева надпись в две строки: KAK TOKYO. Бинокль помещается в кожаный чехол на ремне, с застежкой, внутри чехла отделка темно-синим велюром.

Полевой бинокль принес в музей Зайцев Виталий Леонидович, он принадлежал его отцу Леониду Михайловичу, который в 1943-1945 годах сражался под Великими Луками, среди прочих наград, был отмечен медалью «За отвагу». Этот трофей он купил в 1956 году у товарища-участника советско-японской войны.