Музейные экспонаты

Будёновка, головной убор личного состава Советской Армии в 1919-1941гг. из
темно-синего сукна, по центру голубая звезда из сукна, на ней звездочка, покрытая красной эмалью, с изображением серпа и молота. Принадлежала Борцову Николаю Павловичу.

Борцов Николай Павлович (7 августа 1921 - 25 февраля 2002) педагог, краевед, отличник народного просвещения (1963), почётный гражданин города Котельнича. Родился в д. Борцовы Котельничского уезда (ныне Свечинский район). После окончания школы учился на курсах при педучилище. Участник Великой Отечественной войны, имеет боевые награды. Прошёл тернистый путь немецких и сталинских лагерей. После войны работал учителем рисования и немецкого языка в школах города и района, директором районного Дома пионеров. В 1961 году стал организатором первой команды туристов в Котельничском районе, которая на 7 Всероссийском слёте туристов заняла 1 место, участвовала во Всесоюзном слёте в Артеке. В 1965 году организовал туристский поход по местам боёв 5-й Орловской дивизии, которой командовал котельничанин Герой Советского Союза П.Т. Михалицын. Он создал первый в районе школьный краеведческий музей в Отёшевской школе (1961), музей колхоза “Искра” в 1972 году (ныне музей истории крестьянства). Принимал участие в оформлении музеев в колхозе “Путь Ленина”, школьного музея в селе Спасском. Организатор городского клуба филателистов, фотоклуба “Горизонт”. Почётный председатель котельничского краеведческого общества, лауреат премии краеведа, крестьянина - просветителя Д. Сенникова. Принимал участие в издании литературно-художественного альманаха “Просёлки”. Создал серию графических рисунков по историческим местам города, храмов Котельничского уезда. При помощи друга, профессора, доктора медицинских наук Мышкина Е.Н. были изданы книги “Свет издалека”, “Тернистый путь”. Похоронен в г. Котельниче.